Logo EKiR
Die evangelische Kirche in Beeck; Foto: www-ruhrort-beeck.de

Die evangelische Kirche in Beeck; Foto: www-ruhrort-beeck.de

Gemeinden

Evangelische Kirchengemeinde Ruhrort-Beeck

Umfassende Informationen über die Gemeindearbeit enthält die Webseite www.ruhrort-beeck.de.

Die offizielle Postanschrift der Gemeinde Ruhrort-Beeck

Ev. Kirchengemeinde Ruhrort-Beeck
Am Burgacker 14 - 16
47051 Duisburg
Tel.: 0203 29510
Fax: 0203 29514580
www.ruhrort-beeck.de

Pfarrerinnen und Pfarrer der Gemeinde Ruhrort-Beeck

Pfarrer Rüdiger Klemm
Tel.: 0203 463879
Fax: 0203 5785137
E-Mail: ruediger.klemm@ekir.de

Pfarrer Klaus Fleckner
Tel.: 0203 - 39224711
E-Mail: klaus.fleckner@ekir.de

Die evangelische Markuskirche am Ostacker; Foto: Ev. Kirchenkreis Duisburg, Pickartz

Die evangelische Markuskirche am Ostacker; Foto: Ev. Kirchenkreis Duisburg, Pickartz

Kirchen und Gemeindehäuser der Gemeinde Ruhrort-Beeck

Ev. Kirche Beeck
Friedrich-Ebert-Straße 370
47139 Duisburg
(Küsterin Sylvia Winkel
Tel. 0152 23985054)

Markuskirche Ostacker
Ostackerweg 75
47166 Duisburg

Ev. Gemeindezentrum Ostacker
Ostackerweg 75
47166 Duisburg

Familienzentren und Kindergärten des Evangelischen Bildungswerkes Duisburg in der Gemeinde Ruhrort-Beeck

Ev. Familienzentrum Rheinpiraten - Ruhrort
Dr.-Hammacher-Straße 8b
47119 Duisburg
Tel.: 0203 84575
E-Mail: kita-rheinpiraten@ebw-duisburg.de

Ev. Kindergarten Purzelbaum - Beeck
Neanderstraße 145
47139 Duisburg
Tel.: 0203 5786249
kita-purzelbaum@ebw-duisburg.de

Jugendarbeit in der Gemeinde Ruhrort-Beeck

Kinder- und Jugendarbeit
Leitung: Alexander Born
Tel.: 0203 / 4691140
E-Mail: ostacker@jugendforum-duisburg.de

Treffpunkt für ältere Bürgerinnen und Bürger in der Gemeinde Ruhrort-Beeck

Ev. Gemeindezentrum Ostacker
Ostackerweg 75
47166 Duisburg
www.ruhrort-beeck.de

Leitung Seniorenarbeit: Ulrike Quester
Telefon 0176 53211994
ulrike.quester@gmx.de

Friedhof

Ev. Friedhof Ruhrort-Beeck - Lange Kamp
Lange Kamp
47139 Duisburg
Tel.: 0203 29513534
Internetseite: https://friedhoefe-duisburg.de/friedhof-lange-kamp-duisburg.html

 

Kontakte im Verwaltungsamt des Evangelischen Kirchenkreises Duisburg

Koordinator
Gerhard Lubenow
Tel. 0203 / 2951-3174
E-Mail: gerhard.lubenow@ekir.de

Personalverwaltung
Susanne Dienstknecht
Tel. 0203 / 2951-3148
E-Mail: susanne.dienstknecht@ekir.de

Finanzen
Anke Strater
Tel. 0203 / 2951-3159
E-Mail: anke.strater@ekir.de

Friedhof
Jutta Pfeifenschneider
Tel. 0203 / 2951-3228
E-Mail: jutta.pfeifenschneider@ekir.de

 

 

 

 


Losung für den 26.09.2021

Der HERR macht die Blinden sehend. Psalm 146,8

Gott gebe euch erleuchtete Augen des Herzens, damit ihr erkennt, zu welcher Hoffnung ihr von ihm berufen seid. Epheser 1,18