Logo EKiR
Die evangelische Kirche in Duisburg Wanheim; Foto: Ev. Kirchenkreis Duisburg, Pickartz

Die evangelische Kirche in Duisburg Wanheim; Foto: Ev. Kirchenkreis Duisburg, Pickartz

Gemeinden

Evangelische Gemeinde Wanheim

Umfassende Informationen über die Gemeindearbeit enthält die Webseite www.gemeinde-wanheim.de.

Die offizielle Postanschrift der Gemeinde Wanheim

Ev. Kirchengemeinde Duisburg-Wanheim
Am Burgacker 14 - 16
47051 Duisburg
Tel.: 0203 29510
Fax: 0203 29514196
E-Mail: verwaltungsamt@kirche-duisburg.de
www.gemeinde-wanheim.de

Pfarrer der Gemeinde Wanheim

Pfarrer Rolf Seeger
Tel.: 0203 7395696
E-Mail: rolf.seeger@ekir.de

Kirchen und Gemeindehäuser der Gemeinde Wanheim

Ev. Kirche Wanheim
Friemersheimer Straße - Ecke Wanheimer
47249 Duisburg
Tel.: 0203 7980931

Ev. Gemeindehaus Wanheim
Beim Knevelshof 45
47249 Duisburg
Tel.: 0203 704897

 

Die evangelische Kirche in Duisburg Wanheim; Foto: Ev. Kirchenkreis Duisburg, Pickartz

Die evangelische Kirche in Duisburg Wanheim; Foto: Ev. Kirchenkreis Duisburg, Pickartz

Kindergärten in der Gemeinde Wanheim

Ev. Familienzentrum Friemersheimer Straße - Wanheim
Kneipp-Kindergarten
Friemersheimer Straße 53
47249 Duisburg
Tel.: 0203 703614
Fax: 0203 7599770
E-Mail: kindergarten@gemeinde-wanheim.de

Jugendarbeit in der Gemeinde Wanheim

Ev. Jugendheim Wanheim
Friemersheimer Straße 49
47249 Duisburg
Telefon 0203 702008
E-Mail: ev.jugendheim-wanheim@web.de
 

Treffpunkt für ältere Bürgerinnen und Bürger in Wanheim

Ev. Gemeindehaus Wanheim
Beim Knevelshof 45
47249 Duisburg
Tel.: 0203 704897

Friedhof

Ev. Friedhof Wanheim
Steinbrinkstraße 22
47249 Duisburg
Tel.: 0203 29513533
Internet: https://friedhoefe-duisburg.de/friedhof-wanheim-duisburg.html

 

Kontakte im Verwaltungsamt des Evangelischen Kirchenkreises Duisburg

Koordinatorin
Anna Clausmeyer
Tel. 0203 / 2951-3108
E-Mail: anna.clausmeyer@ekir.de

Personalverwaltung
Maike Lengner
Tel. 0203 / 2951-3141
E-Mail: maike.lengner@ekir.de

Finanzen
André Kasberger
Tel. 0203 / 2951-3530
E-Mail: andre.kasberger@ekir.de

Friedhof
Jutta Pfeifenschneider
Tel. 0203 / 2951-3228
E-Mail: jutta.pfeifenschneider@ekir.de

 

 

 

 

 


Losung für den 26.09.2021

Der HERR macht die Blinden sehend. Psalm 146,8

Gott gebe euch erleuchtete Augen des Herzens, damit ihr erkennt, zu welcher Hoffnung ihr von ihm berufen seid. Epheser 1,18